"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ?

читать статью дальше >>
Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


&     Почти все люди говорят, что здоровье для них является высшей ценностью. Но когда их спрашиваешь о том, что такое здоровье, то они начинают говорить что-то не очень внятноe.

А как можно считать ценностью то, о чем не имеешь четкого представления? Не получается ли и со здоровьем также, как со счастьем и с любовью? Или с верой в Бога. Я к тому, что многие авторы говорят, что когда любовь и счастье приходят, то их все сразу узнают, а до этого ждут, ищут, но чего конкретно, сказать не могут. То же происходит и с верой в Бога. И не только потому, что у каждого понимание любви, счастья и Бога не четкое, но и не общепринятое, а свое. Именно понимание! Поэтому многие, будучи счастливыми, живя в любви и под Богом, этого не сознают и тоже чего-то ищут, ищут….

     Мудрые люди давным-давно говорили, что почти все проблемы у людей из-за неправильного понимания слов. Как можно искать то, чего не знаешь или не четко себе представляешь? И ведь ищут не только счастья, любви и Бога!

     Вот и со здоровьем очень часто именно так и бывает, т.е. когда оно есть, то его никто не замечает и не чувствует, а просто тратят почем зря. Но когда здоровье кончается или совсем пропадает... Вот тут проблемы и начинаются. Ну, совсем как дети.

     Так чего беречь-то и чего укреплять, занимаясь физкультурой или спортом? Попробуем разобраться, что такое здоровье. Это важно и потому, что клуб «Атлетика» - общественная организация, которая пропагандирует ЗДОРОВЫЙ образ жизни, и физкультуру как один из его элементов.

     Начнем с того, что сегодня Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) определяет здоровье как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Кто-то пытается это определение уточнять, дополнять, изменять, но лучше, как мне кажется, у них все равно не получится. Почему? Да потому, что в этом определении есть все. Кроме конкретности, разве что. Ну, да что с них взять? ВОЗ – это организация-то всемирная! У них масштаб-то мировой! Зато наличие в этом определении здоровья духовной и социальной составляющих придают ему особую ценность и универсальность. И вот почему:
     О том, что все болезни от нервов, слыхали? Так вот нервы – это не просто нервная система, которая есть у каждого, а то самое духовное и социальное, о котором идет речь в данном определении здоровья. Хотя бы потому, что и оно, как и все прочее, воспринимается через нервную систему.

     Правда, в духовном и социальном благополучии скрывается огромная проблема, так как у нормального человека духовное и социальное благополучие вряд ли возможно. Особенно сегодня. Про тысячелетнее внедрение в сознание человека идеи первородного греха и причисления всех к грешникам я и не говорю.

     Так что сегодня только идиоты, духовные уроды и религиозные фанатики могут пребывать в состоянии духовного и социального благополучия. А у большинства нормальных людей такое счастье бывает очень редко. Может оно быть во сне. Ну, выпивши и закусивши. Ну, в каком-то еще необычном состоянии. Но все остальное время жизнь для человека - это борьба, где поражений больше, чем побед. Так что по этому определению век нам здоровья не видать. Нет, и не может быть для нормального человека духовного и социального благополучия в мире этом хотя бы потому, что правит этим миром сатана.

     Существует и другие подходы к определению здоровья. Правда, они не всегда явные. Например, задолго до появления ВОЗ, классики марксизма определяли болезнь как стесненную в своей свободе жизнь. То есть, больной, по мнению классиков, не все может делать, и вынужден вести не полноценную жизнь. Понимаете, как все просто?

     Развивая эту мысль, можно очень глубоко внедриться в понимание мира! А, пользуясь методом от противного, можно из этой мысли и здоровье рассматривать как жизнь свободную и ни чем не стесненную. Даже проблемами социального и духовного характера. Но….. тут возникает проблема еще большая! Разве такая свободная жизнь возможна? Тем более, сегодня. Кругом ведь одни ограничения - и физические, и духовные, и социальные. А законы природы? А свобода и стремление к ней других здоровяков? Какое уж тут здоровье…

     Но классики были ребята очень умные и хитрые. Свободой-то они называли не что попало, а осознанную необходимость! Знаете, что это такое? Это когда вы делаете не то, что якобы хотите, и не то, что вы можете, а то, что должны. Кому должны? А тому, кому надо. Причем делать все это надо с превеликим удовольствием. Мало того! И хотеть-то каждому нужно и можно только то, что необходимо. Каково, а?

     Если все это как следует осознать, то получается, что человек потому и болеет, то есть оказывается стесненным чем-то в своей свободе, так как просто не осознает или не делает осознанно то, что ему делать необходимо. Или осознает, но не делает. Или осознает, но делает не то. Или вообще не знает, что делать. Много всяких вариантов. А уж на практике ... Вот и нет здоровья.

     Но вы подумайте, какой универсальный метод сохранения здоровья, предотвращения болезней и избавления от них вырисовывается! Если смысл сказанного классиками в том, чтобы жить и делать то, что надо, то поступай, как надо и будешь здоров. Зря классиков ругают. Ничего плохого они не говорили. Возможно, в чем-то и заблуждались, но уж так нагло, как многие другие говоруны, особенно сейчас, не врали. Правда, часто они сами не все делали так, как надо или как других учили, но в целом были правы. Но кто у нас без греха?

     Кстати, о грехах наших… Вы в курсе, что христианские авторитеты считают, что грех – это болезнь? И еще они считают, что человеку от Бога дарована свобода. Но если болезни свободу ограничивают, то получается, что в христианской традиции понимание болезни как ограничения или нарушения свободы появилось намного раньше, чем многие узнали об этом от классиков. Не зря я сказал, что классики были очень хитрые ребята.

     Свобода и по религиозным понятиям не может не предполагать здоровья. Причем здоровья ни чем не ограниченного. И здоровья, как и в определении ВОЗ, не только телесного, но и духовного. Кстати, церковные иерархи рассматривают церковь именно как институт духовного и физического оздоровления грешного от природы, то есть грешного от рождения человека. Да и сам Христос говорил, что врач нужен не здоровым, а больным. Он, кстати, и приходил для возвращения на путь истинный заблудших дома израилева. Так что ВОЗ ничего нового своим определением здоровье не сказала.

     Однако, говоря о свободе и болезнях как грехах и ограничении свободы, о том, что врач нужен не здоровым, а больным, нельзя не напомнить, один интересный новозаветный эпизод. Помните, как на вопрос о причинах болезни одного из персонажей, Христос ответил, что сам он в своей болезни не виноват, а просто создан больным для того, чтобы на его примере была явлена сила Бога. Вот так вот…

     Возвращаясь из глубины веков, а вернее из религиозных и атеистических дебрей к здоровью современного человека, нужно отметить, что и раньше, и сейчас многие авторы говорили и говорят одно и то же: живи согласно законам Бога и природы, то есть, живи так, как тебе дано, и будешь здоров. Из этого можно сделать вывод, что здоровье - это жизнь в соответствии с законами природы и со своей природой. Казалось бы, чего проще? Но…прочитайте то, что написано чуть выше.

     Кто из людей свою природу знает? Многие даже в половой принадлежности путаются и не понимают кто они - мужчины или женщины. Опять же не понятно, как можно жить в соответствии со своей природой, когда кругом столько других людей и прочих тварей, которые тоже хотят жить, но в соответствии со своей, а не вашей природой. Значит снова борьба. Ведь природа у всех родная. Разные у разных народов и боги. Значит разное у них и здоровье.

     А вот такое определение здоровья знаете: «Человек здоров, если у него каждый раз болит что-то новое»? Конечно, гораздо лучше, если вообще никогда и ничего не болит. Только врачи по этому поводу как бы в шутку говорят, что если вы однажды проснетесь, и у вас ничего не болит, значит, вы уже умерли. Но шутка и есть шутка, так как отсутствие болевых ощущений вовсе не означает отсутствия какой-либо патологии или болезни. Особенно духовной и нравственной.

     Медики всегда считали, что если человек здоров, то это значит только то, что существующими средствами и методами у него в данный момент нельзя найти никаких болезней. И еще к этому же определению: у многих, особенно у спортсменов, пьяниц, вояк и наркоманов, порог болевой чувствительности такой, что они боли иногда вовсе не чувствуют. Вы посмотрите, что делается на ринге, на хоккейной площадке, на ковре для борьбы? А как живут пьяницы или наркоманы? А что иногда совершают раненные вояки?

     В целом здоровье, если его и можно как-то конкретно определить и измерить, скорее всего, понятие и величина очень индивидуальная и относительная. Как и само понятие человек. Почему?

     Огромное значение в здоровье имеет взаимоотношение составляющих его элементов и возможность компенсации одних другими. Можно быть физически слабым, но умным и честным, можно быть психически больным, но очень добрым и сильным, можно быть глупым, подлым, но сильным. Разных вариантов много, но в целом любой из них может вписываться в понятие какой-то нормы, позволять заниматься какой-то деятельностью и даже занимать высокий руководящий пост, руководить другими людьми, быть мастером своего дела, героем труда, и жить припеваючи. Про возможность занятия спортом при отсутствии любого из компонентов здоровья я и не говорю. Про спорт инвалидов слыхали?

     Грузчику нужно здоровье грузчика, штангисту штангиста, марафонцу марафонца, пианисту пианиста, президенту президента, мужчине мужское, женщине женское и так далее и тому подобное. Например, одному из величайших ученых современности - астрофизику Хаггинсу для жизни и деятельности давно хватает и того, что у него есть. Знаете Хаггинса? Это почти то же, что голова профессора Доуэля из известного романа, только с полностью парализованным телом и не способная даже на членораздельную речь. Он может только думать, мыслить. Это, конечно, кошмар какой-то, но Хаггинс живет и работает.

     Многие авторы, учитывая все это и еще всякое разное, считают, что здоровье человека - это состояние, которое позволяет ему выполнять какие-то свои биологические или социальные функции. Именно какие-то свои, т.е. которые есть, а не всякие разные, на которые теоретически может быть способен человек. Такое же представление и у христиан. Функций-то у людей очень много - биологические, социальные, духовные, семейные, производственные, военные, спортивные, репродуктивны. Да мало ли чего может быть?

     Классифицировать и группировать функции можно по различным признакам. Но нельзя забывать, что у людей функции должны соответствовать человечности! Нельзя забывать, что кто-то из людей способен на многие добрые дела, а у кого-то способность всего одна единственная - быть паразитом, как говорит один из учителей рейки. Но….. может ли ЧЕЛОВЕК быть паразитом по отношению к себе подобным? Да, явно не зря сегодня отсутствует четкое понимание здоровья. Ведь и идентификации людей не производится, то есть нет четкого представления о том, что или кто есть человек.

     Говоря о человеческом здоровье и отсутствии четкого понимания не только слова здоровье, но и того, что такое ЧЕЛОВЕК, я позволю себе вновь обратиться и к коммунистической идеологии. Ведь ее основную идею, цель и ценность представлял именно человек как целостная и всесторонне развитая личность, гармонически сочетающая в себе духовное богатство, моральную чистоту и физической совершенство. Ко всему этому личность свободная (в рамках осознанной необходимости). То есть человек, по коммунистической идее - это личность совершенно здоровая. Какая другая идеология или религия додумалась до этого?

     Однако, по этой коммунистической идее называться человеком никто и права не имеет. Во-первых, где такого всесторонне и гармонично развитого человека взять, как его сделать? А во-вторых, и это главное - зачем? Жить-то можно и так, как живем, то есть с тем, что имеем. Сейчас, определяя человеческие функции, уже и идут как бы с другой стороны здоровья, т.е. со стороны нездоровья. Я к тому, что здоровье определяют не по тому, насколько человек здоров и что человек не может, а по тому, что он может исходя из своего нездоровья. И даже исходя из полного отсутствия здоровья.

     О том, то это за существо с нулевым физическим, духовным или нравственным здоровьем и человек ли это, говорить только-только начинают.

     С другой стороны, сегодня принято считать, что каждый, а вернее всякий рожденный имеет право на жизнь. Нет, не таким, каким он должен бить по какой-то идее или образу и подобию Бога, а таким, какой он есть и так, как он может и хочет. Функции же для реализации у каждого свои - сходные и различные, вредные и полезные. Кто-то строит, а кто-то разрушает, лечит, а кто-то калечит, кто-то просвещает, а кто-то развращает. Кто-то водку производит, кто-то продает, кто-то потребляет, кто-то пьющих призывает не пить, кто-то их лечит…И все при деле, и все живут.



физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading