"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


ЧТО ТАКОЕ ЗДОРОВЬЕ? (продолжение)

читать статью с начала >>
Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


     Именно благодаря разнообразию форм существования всем есть дело и место на земле. Если не полезное или здоровое, так вредное или подлое.

Поэтому и болезнь нужно рассматривать не как снижение здоровья или свободы от какой-то нормы или идеала, а просто как какое-то здоровье или свободу от нуля. По аналогии с тем, как однажды генерал Лебедь сказал, что дурак - это не отсутствие ума, а просто такой ум. Значит и болезнь - это не отсутствие здоровья, а просто такое здоровье, которого, как и дурости ( или отсутствия ума?) у дурака, может быть очень много и очень мало. К тому же дурак - это понятие не всегда всеобъемлющее, то есть дураком можно быть не всегда и не во всех отношениях, а только в какой-то определенный момент и по какому-то определенному поводу. А в остальном и в остальное время можно быть как все и, может быть, даже лучше.

     Вот и со здоровьем та же история. Аналогию улавливаете?

     И еще очень интересный нюанс - дураком иногда выгодно быть. Или казаться. Так же и со здоровьем. Ну, подумайте, разве можно назвать здоровым человека, который унижает, калечит или даже убивает другого здорового человека? Я не говорю про вояк и про разбойников. В спорте-то как? Конечно, это не по-человечески, но кто же признает спортсмена больным только потому, что он, даже в нарушение правил или, как говорят, играя на публику, ради победы или спортивного интереса оскорбит, покалечит или вообще убьет соперника? А то и зрителя.

     Это даже не расценят как не соответствие уровней каких-то составляющих элементов здоровья одного человека уровню составляющих другого, а вернее других. Например, это может быть низкий уровень нравственного или духовного здоровья при высоком уровне физической подготовленности одного, в то время, как у другого будет низкая физическая подготовка при высоком уровне духовного и нравственного здоровья. Это просто такие уровни здоровья. И люди с таким здоровьем и поведением не доступны даже для морального осуждения. По современным законам. Или по мнению таких же "здоровяков" экспертов.

     В сфере физкультуры и спорта, в связи с такими соответствиями не соответствиями, постоянно возникают очень интересные вопросы. Например, такой: кто здоровее - штангист или марафонец, сильный или выносливый? Или какой вид спорта здоровее всех? Или почему выиграл соревнование тот, а не иной спортсмен?

     Большинство мужчин и женщин, молодых и пожилых, которые начинают заниматься физкультурой или спортом, обычно говорят, что соревновательный спорт и рекорды их почти не интересуют. Не нужны им и фигуры Арнольда Шварценеггера или Корины Эверсон. Но и маломощными, жирными или тощими, они тоже быть не желают.

     О духовной и нравственной составляющих здоровья большинство людей обычно помалкивают. Вроде как, там у них все в порядке. Зато уж в социальном плане чем-нибудь недоволен почти каждый! Но какое же здоровье без гармонии физического, духовного, нравственного и социального благополучия? Однако всех, или почти всех занимающихся физкультурой, и особенно спортом, интересует только физическая составляющая здоровья. Понимают, что без нее вообще не жить! И это правильно. Ведь даже церковь признает, что духовное здоровье основано на здоровье телесном.

     Физическая составляющая здоровья может быть выше, чем нужно. Лишнего здоровья, как говорят, не бывает. Но если для достижения этого сверх-уровня этого здоровья потребуются какие-то дополнительные усилия, то на них мало кто соглашается. Кроме редких генетических спортсменов, которым здоровье нужно для удовлетворения своих спортивных амбиций и которых хлебом не корми, но дай посоревноваться. Причем соревноваться они предпочитают с теми, у кого можно выиграть. Чтобы гарантированно почувствовать себя победителем и привести в состояние гармонии физические, духовные и социальные компоненты своего здоровья. Даже если эта гармония будет на уровне ноля, а то и ниже.

     Конечно, и здоровья, и друзей, и ума, и счастья лучше иметь с запасом. Но даже для сохранения и поддержания своего физического здоровья в норме большинство людей сами ничем жертвовать не хотят. Даже вредными привычками вроде безделья, гиподинамии и чревоугодия. Причем безделье может быть не только физическое, но и духовное, и социальное. Плюс ужасная леность ума. Одна дама из группы здоровья, к примеру, как-то призналась мне, что иногда доводила себя до состояния, когда ей уже и хотеть ничего не хотелось.

     Не зря говорят, что безделье - мать всех пороков. Но и само безделье начинается с безделья. С безделья ума. Если он есть. Поэтому можно сказать, что здоровье - это жизнь активная и физически, и умственно, и социально.

     В последние годы в связи с проблемами здоровья некоторые специалисты стали выделять так называемое «третье состояние». Это когда, по их мнению, человек вроде и не болен, но в то же время как бы и не здоров. Или наоборот. И к таким, которые находятся в третьем состоянии, эти специалисты относят большинство людей. Но что это меняет? Здоровее-то люди от введения понятия о третьем состоянии не стали.

     Здоровье, как и свобода, и любовь, и вера, и счастье - это не мед в горшочке у Винни Пуха, который или есть, или его нет. У живого человека здоровья хоть сколько-то, хоть на что-то, но есть. И я не только о физическом здоровье говорю. Возьмите то же здоровье духовное. Сколько физических калек, уродов и совсем больных людей духовно очень даже здоровы? Того же Хаггинса вспомните. А тут третье состоянье придумали. Как у политической проститутки Троцкого - ни войны, ни мира. Но раз придумали, значит это кому-то нужно.

     О том, что все болезни от нервов, помните? Именно все. Ведь некоторые люди, особенно из спортсменов, даже при наличии явных физических изъянов, болячек и травм считают и чувствуют себя здоровыми. В то же время другие люди даже тогда, когда врачи не находят у них никаких физических отклонений, считают и чувствуют себя совсем больными.

     Скорее всего, эти больные просто симулянты. Причем такие, что обманывают не только и не столько других, сколько самих себя. Но они не просто обманывают или играют в болезнь, а живут ею. Это их образ, их нормальное состояние. В медицине описаны тысячи таких случаев.

     Некоторые говорят, что сегодня жизнь предъявляет к здоровью человека все больше и больше требований. Но я считаю, что они или заблуждаются, или просто врут, так как реально все наоборот. И это касается не только физического, но и психического, духовного и нравственного здоровья. Не верите? Да посмотрите вокруг и на себя. Жизнь не такая тяжелая, как мы о ней думаем. Просто люди стали слабее. Разве раньше, например десять тысяч лет назад, человек мог с таким здоровьем, как сегодня, особенно здоровьем социальным и духовным, жить? Конечно, нет. Но это отдельный разговор. А пока...

     Пока здоровье, особенно здоровье физическое, все больше переходит в разряд ценностей, аналогичных породистым лошадям. Многие спортсмены и артисты уже и стоят гораздо дороже. Большинство, правда, на уровне собак или попугайчиков ценятся. Ну, да что делать? Рынок. Зато сколько социально активных людей с низким уровнем духовного и нравственного здоровья содержат "конюшен" из тех, у кого физическое здоровье или какие-то его составляющие преобладают над остальными его компонентами! Про футбольные, хоккейные, баскетбольные, танцевальные конюшни слыхали?

     Но это уже мелочи. Сегодня эти же социально - активные ребята с низким уровнем духовного и нравственного здоровья содержат и духовную, и интеллектуальную элиту. Даже религиозные объединения имеют так называемых спонсоров. И эти духовно-интеллектуальные элиты содержат на тех же условиях, что и спортсменов, то есть они должны делать то, что им велят.

     А что удивляться? Давным-давно все продается и все покупается. В том числе и здоровье со всеми его составляющими. Да что здоровье? Жизнь человека всегда продавалась и всегда покупалась. Или вы верите, что здоровье не купишь? А лекарства, а операции, а лечение, а человеческие органы разве не продаются и не покупаются? А кровь, очки, протезы, искусственное оплодотворение, курорты, жизнь в экологически чистой зоне, продукты питания? А знания разве ничего не стоят? А мозги? А совесть? Но ведь из всего этого здоровье состоит и от него зависит. И все это можно купить. Правда, тут нужно заметить, что не все, что можно купить, продается. Есть такая проблема.

     Здоровье - понятие многофакторное, социально и исторически обусловленное. И очень индивидуальное. Тысячи лет назад без физического, духовного, социального и нравственного здоровья человек просто не мог выжить. Естественный отбор делал свое дело. Сейчас условия жизни изменились. Но человек, как и раньше, должен бороться за свое существование. И для этого ему тоже нужно здоровье. Но не здоровье первобытного человека, а какое-то другое. Но каждому свое.

     Ну, как - Вы понимаете, что такое здоровье? Я бы сказал, что это состояние, когда человек сам себя считает здоровым. Нет – не вообще, не абсолютно, а для чего-то вполне определенного, для того, на что он способен. Само собой, считает на основании объективных данных, а не по навязанному самомнению. Ведь, к примеру, можно быть способным к общественно полезному труду, к творчеству, к любви, к семейной жизни, но жить совсем иначе. А можно быть способным только к ничегонеделанию, к паразитическому существованию, к торговле просроченными продуктами, но стремиться к чему-то высокому и чистому.

     Но тут нельзя не сказать, что ни один псих или дегенерат, жулик, строитель финансовый пирамид или иной захребетник, скорее всего, больным себя не считает. Не считают себя больными и всякие прочие социально недоброжелательные, сексуально дезориентированные, бациллоносителя и тому подобные. Они тоже считают себя способными к какой-то деятельности. Например, в сфере искусства и литературы. Или образования, бизнеса и политики. Или какого-то из видов спорта. Причем, именно из таких людям все чаще и чаще выбирают образцы для подражания, и именно таких представляют героями нашего времени.

     Всем, кто по своей вине не желает иметь проблем, кто выбирает физкультуру как средство сохранения и укрепления здоровья на соответствующем современным требованиям уровне, я советую регулярно определить у себя количество и качество здоровья во всем его многообразии, то есть определить свое состояние. Только субъективная оценка здесь не подходит. Помните про соринку в своем глазу и бревно в чужом? И помните о цели достижения и использования здоровья.

     Не стоит в определении уровня своего здоровья доверять друзьям, знакомым и прочим доброжелателям. Хорошо или плохо, нравится, не нравится - это все эмоции. Объективно оценить здоровье во всем его многообразии могут только специалисты. Что-то могут и врачи, психологи, педагоги. Правда, они определяют не столько здоровье, сколько нездоровье. Но и это знать неплохо. Ведь если знаешь свое слабое место, то именно на устранение слабости и нужно обращать большее внимание. Рвется-то именно там, где тонко или слабо.

     Кстати, в Евангелии один из апостолов, сравнивая церковь с телом, говорит, что Бог не все члены тела создал равными. И что задача не в том, чтобы сильные члены ради своего укрепления отбросили слабые, а в том, чтобы они помогли слабым в достижении соответствующей пропорциональности и гармонии всего тела.

     Так что запомните, что чем больше показателей, которые составляют здоровье, вы будете учитывать, тем точнее можно определить уровень своего здоровья и слабые места, определить и сформулировать цель занятий и путь ее достижения. Запомните, что не четко определенная цель в любом деле неопределенна и в достижении. А цель конкретная - это уже половина успеха. Если она реальная.

     В заключение народная поговорка о здоровье для тех, кто собирается заниматься физкультурой для его сохранения и укрепления, или собирается использовать свое здоровье для достижения других целей: - здоровому и нездоровье здорово, а нездоровому и здоровье нездорово.

Вот так. Всем и каждому здоровья и здорового образа жизни.



физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading