"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


ВОПРОС "ПРО ЭТО"

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


     Читатели, вероятно, уже поняли, что физические упражнения, как и многое другое в нашей жизни, могут быть лекарством, а могут и навредить.

А как средство неспецифического воздействия, они могут оказывать положительное или отрицательное влияние на самые разные функции организма человека. С вопросом о том, какие занятия лучше всего влияют на половую сферу, мы обратились к нашему постоянному консультанту. Итак, вопрос "про это", как говорят.

     Если позволите, я начну с уточнения, что, говоря про "это", мы будем иметь в виду влияние физических упражнений на традиционные сексуальные (или половые, что то же самое) отношения между мужчиной и женщиной, т.е. между людьми разного пола, а не фантазии сексуально озабоченных и дезориентированных особей среднего рода. И вот почему: - сегодня специалисты выделяют пол паспортный, генетический, ролевой или игровой, анатомический, физиологический, социальный, психо-эмоциональный и т.п. Но все эти половые признаки у каждого конкретного человека (независимо от пола!) совпадают далеко не всегда, а в гармоничном сбалансированном состоянии еще реже. Поэтому каждый человек должен быть информирован о своем половом соответствии по всем параметрам, а не только по паспорту или отражению в зеркале. Исходя из половой принадлежности, с учетом всех ее составляющих и нужно выбирать тип индивидуальной половой ориентации или поведения, а не играть чужую роль и не ожидать того, что не свойственно вашему типу или действительному полу.
     Физкультура человека как биологического вида - это состояние, предполагающее, что взаимоотношения в сексуальном плане здоровые и гармоничные, т.е. мужчина способен и выполняет свои природные функции, а женщина свои. Физкультура как процесс - это целенаправленные занятия как для здоровья в целом, так и для здоровья сексуального в частности, т.е. для сохранения или совершенствования соответствующих органов и их функций.. Но уровень развития этих органов и их функциональные возможности и у мужчин, и у женщин очень индивидуальны и имеют очень широкий диаппазон различий.
     Все прочие разговоры о сексе: и несерьезные любовные связи, и половые извращения, вплоть до гомосексуализма, - это сфера спорта. Англичане, кстати, несерьезные любовные связи именно словом спорт и обозначали. Также, как рыбалку и охоту, когда они из средства добывания пищи превратились в самоцель, забаву или приятное времяпрепровождение.
     Кроме того нужно знать, что никакой вид спорта развитию половой ориентации и полового поведения женщин по женскому типу не способствует! Не зря в женском спорте существует тест на половую принадлежность.
     В мужском спорте несколько иначе: некоторые его виды способствуют развитию гиперсексуальности, вплоть до гомосексуальных влечений по мужскому типу, а некоторые наоборот - до появления влечений по женскому типу.
     А знаете, почему родители, обеспокоенные "гормональными играми" у своих сыновей-акселератов, отдают их в спорт? Потому, что знают: спорт - это отвлечение и даже подавление полового влечения (или, как говорил З. Фрейд, - сублимация либидо).
     Без этих уточнений говорить о влиянии физических упражнений на потенцию и половую сферу бесполезно.

Хорошо, с половой принадлежностью и ориентацией определились как с традиционными, а спортом заниматься не будем. Что дальше?

     Дальше все очень просто: нужно выбрать наиболее эффективный вид занятий и нагрузки, но... Если я сразу скажу, что наиболее эффективен для профилактики или восстановления потенции аэробный бег или ходьба, то буду не совсем справедлив по отношению к другим видам. Хотя, аэробный бег лучше других укрепляет и восстанавливает систему кровообращения и вообще, и в области малого таза в частности. Специалисты давно заметили, что даже пожилые мужчины, участвующие в марафонских забегах нередко финишируют с сильной эрекций. Без нормальной эрекции "это", сами понимаете, очень затруднительно. А хорошей естественной эрекции без хорошей сердечно-сосудистой системы не бывает. Но представьте, что будет, если в надежде повысить свою потенцию, какой-нибудь ожиревший импотент-гипертоник начнет бегать? Да у него не то, что потенция восстановится, у него инфаркт случиться может или инсульт.
     Далее: - если я скажу, что силовая гимнастика в большей степени, чем футбол, плавание или тот же марафонский бег стимулируют выработку гормонов, без которых не то, что способность, но даже желания "этим" заниматься не возникает, то снова буду неправ.
     Представляете, что может случиться, если какой-нибудь худосочный дедок (или бабуля) решат вспомнить молодость и начнуть штанги таскать? Да у них не то, что либидо возрастет, у них руки-ноги отнимуться или грыжу заработают.
     Если я скажу, что и аэробный бег, и силовая гимнастика для восстановления и сохранения потенции в сравнении с йогой - сущая ерунда, то опять не буду прав на все 100%, т.к. для "этого" очень важны еще и соответствующая диета и многое другое.

Так что же получается: надеяться на физкультуру для повышения или сохранения половой потенции не стоит и нужно просто правильно питаться?

     Ну что Вы - физкультурой заниматся не только стоит, но и нужно!
     Иначе я и не стал бы говорить об аэробном беге с силовой гимнастикой и йоге. Ведь нормальная половая ориентация и активность зависит и от состояния сердечно-сосудистой, и от гормональной системы, и от того, как человек умеет регулировать взаимоотношения своего тела и ума. Ведь даже разрекламированная виагра не оказывает действия без психо-эмоционального подкрепления. А физкультура, в отличие от спорта, как раз и является средством для гармоничного развития тела и души. При соответствующем питании, конечно же.

Что-то очень мудрено получается. Нельзя ли как-нибудь проще и конкретнее?

     Это лет двести назад Фонвизин писал: "а чтоб иметь детей - кому ума недоставало"! С тех пор люди сильно изменились и сегодня многие не способны на "это" даже при наличии большого ума. Поэтому проще можно, но только для здоровых Митрофанушек, которым ум только мешает. Им даже спорт с его экстремальными нагрузками не вредит. А всем прочим скажу, что в каждом конкретном случае необходим индивидуальный комплексный подход с учетом половой принадлежности, сексуальной ориентации, психо-эмоциональных и интеллектуальных особенностей, состояния сердечно-сосудистой, гормональной и других систем обоих половых партнеров!
     Ваша рубрика называется "Без рецепта", но больным людям лекарства без конкретного рецепта давать нельзя. А здоровым лекарства не нужны.
     Говоря о том, что меньше всего на свете человек знает самого себя, очень большой специалист по "этим" вопросам З. Фрейд ничего нового не сказал. Познание самого себя было основной проблемой и на западе, и на востоке еще за сотни лет до нашей эры.
     К сожалению, в вопросах секса у нас очень многие не просто не просвещены, а патологически дезориентированы. Ну сами посудите: много ли нормальных людей претендуют на мировые достижения в прыжках в высоту (примерно 2,5 метра) или в беге на 100 м (быстрее 10 сек)? В сексе же почти все мужчины хотят быть самцами-чемпионами, а женщины получать удовольствие как киногероини, которых играют голливудские звезды. Хотят, и все тут, даже не утруждая себя и сотой долей тех знаний и целенаправленных занятий, которые для осуществления этих желаний необходимы.
     Занятия физкультурой позволяют человеку не только познавать себя, но и совершенствовать. А вид физкультурных занятий и нагрузку нужно выбирать исходя из того, что я уже сказал. Проще не получится. Разве что у Митрофанушек.

Февраль, 2003. Юрий Новиков специально для газ. "Телеграф".




физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading