"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


МОЖНО ЛИ?

Можно ли с помощью занятий фитнесом, бодибилдингом, аэробикой, бегом или каким-нибудь другим видом занятий сбросить, как говорят, лишний вес?

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


     Можно, причем использовать для этого можно любой вид: хоть бокс, хоть футбол, хоть бодибилдинг с фитнесом. Главное знать несколько очень важных правил:
  1. для того, чтобы с помощью занятий эффективно "сжигать" лишний жир, нужно сначала укрепить свое здоровье, физическую подготовку и, в первую очередь, общую выносливость;
  2. если вы будете есть больше, чем расходовать, то жир будет откладываться даже при интенсивных занятиях. Посмотрите, как выглядят борцы сумо или штангисты-тяжеловесы;
  3. даже в процессе малоинтенсивных занятий и соблюдении низкокалорийной диеты у людей со слабой физической подготовкой начинает укреплятся мышечная система, из-за чего общий вес тела может увеличиться. Бояться этого не стоит, так как параллельно будут "сжигаться" жировые запасы, т.е. внешний вид и общий тонус вашего тела только улучшится;
  4. начиная заниматься с целью похудения, нельзя резко снижать объем и разнообразие диеты. Да, от жиров, особенно животного происхождения и рафинированных углеводов, лучше отказаться, а вот количество белковых продуктов некоторым целесообразно даже увеличить до дневной нормы в 1-2 гр. на килограмм собственного веса, чтобы избежать истощения мышечной ситстемы, которая при занятиях физическими упражнениями и сжигает лишние жиротопливные запасы;
  5. это дополнение в первому: не спешите, резко не увеличивайте нагрузку и не прибегайте к жестким низкокалорийным и однообразным диетам. А чтобы избежать проблем - составьте индивидуальный план-программу занятий с учетом всех ваших особенностей, выбрав наиболее подходящий вид и методику.
Можно ли с помощью физических упражнений обеспечить локальное похудение, т.е. сбросить жир в области бедер или живота, например, а груди или бицепсах оставить?

     Нет, с помощью физических упражнений этого сделать нельзя. И те, кто продает всякие тренажеры для сжигания жира в области талии, просто врут. Они же знают, что все мышцы пресса, если теоретически их сложить вместе, будут не больше бицепса и, если не сломаются, пока будут сжигать окружающие их запасы жира, им придется сжигать его ну очень долго. Но самое основное в том, что мышцы для обеспечения своей работы топливо, которым и является жир, берут не сами и не там, где вам хочется, а получают через общую систему кровообращения изо всех "бензобаков" вашего тела. Причем оттуда, где жир образуется в первую очередь и в наибольшем количестве, он исчезает последним. А если точнее, то уже никогда. Если не прибегать к пластической операции и, как говорит один мой знакомый, не пересадить желудок на бицепсы. Поэтому у многих женщин, как только они начинают борьбу с лишним весом, сразу худеет лицо или бюст, а у мужчин вместо живота худеет бицепс.

А как же тогда культуристы и культуристки строят свое тело с помощью бодибилдинга?

     Во-первых, большиснтво тех, кого приводят в пример - это генетически одаренные люди, имеющие от природы соответствующие задатки и способности.
     Во-вторых, все они занимаются очень интенсивно и соблюдают строгую диету, на что способны очень немногие.
     И в-третьих, они действительно строят свое тело, т.к. не только сжигают жир, но и увеличивают мышцы там, где надо. Это, кстати, тоже не так просто, т.к. мышцы растут не по заказу, а по той генетической программе, которая заложена в человеке его родителями.

А что понимать под нормальным весом?

     Грамотные специалисты в этом плане давно определились: они считают, что для каждого человека нормальным нужно считать такой вес, который не мешает ему выполнять свои биологические и социальные функции. И все. Да, некоторые люди, у которых размер талии больше роста, могут считать, что у них все в порядке. Но если они так считают, то у них и с головой уже что-то не в порядке, т.е. процесс ожирения затронул и головной мозг, биологической функцией которого является рациональное, т.е. разумное и целесообразное мышление, а не оправдание антисоциального поведния его носителя. Ведь сегодня ожирение признано одной из болезней века, имеющей пагубные социальные последствия.

А как же все эти росто-весовые показатели, как насчет параметров 90-60-90?

     Параметры 90-60-90 считаются классическими для женщин ростом 168 см. Эти размеры сняли с одной из красивых статуй известного скульптора. Женщины ростом ниже 150 с размером 90-60-90 или современные вешалки-манекенщицы ростом под два метра с теми же параметрами - это уже почти ожирение в первом случае и явное истощение во втором. Сами по себе эти параметры никак не отражают состояние здоровья и физическую подготовку, которая у большинства участниц конкурсов красоты с близкими объемами бедер, талии и бюста, но ростом выше 180 см, слабовата. Специалисты обратили на это внимание уже с первых конкурсов красоты.
     А что касается формул "вес = рост в см - 100 (или 110)", то они тоже очень условны. Хорошо тренированный, мускулистый и в целом физически здоровый человек никогда в эти параметры не впишется. Дело в том, что здоровая мышечная ткань тяжелее жировой и какой-нибудь борец, штангист, культурист и даже марафонец, не имеющий лишнего жира, этим "нормам" соответствовать не будет, а ребята и девчата с дряблыми мышцами в перемешку с жировыми прослойками будут утверждать, что у них все в порядке. Кроме того эти "нормы" не учитывают так называемые конституционные типы сложения.
     Все дело в том, кто устанавливает параметры и нормы: биологи-физиологи и специалисты в области физкультуры или модельеры-дизайнеры и косметологи-визажисты и с какой целью. В первом случае специалисты заинтересованы в сохранении и укреплении здоровья человека для того, чтобы он мог выполнять свои биологические и социальные функции, а во втором - ? Скрыть недостатки физического развития людей одеждой, а их проявление на коже - косметикой, т.е. ввести людей в заблеждение, и при этом обеспечить самореализацию?
     Для определения нормы веса я советую придерживаться первого определения, а относительно других параметров тела нужно сказать, что для каждого конкретного мужчины и женщины они очень индивидуальны и определяются здоровой общей сексуальной привлекательностью для лиц противоположного пола, которая отражает предрасположенность к реализации основной биологической функции человека - продлению рода.
     Так что в погоне за отвлеченными параметрами тела и не свойственными вам "нормами" веса, старайтесь не потерять свою индивидуальность, свою красоту и свое здоровье. Занимайтесь для здоровья во всем его многообразии, а не тратьте свое здоровье на занятиях, какими бы привлекательными они не были. Помните как в Библии написано: "Не человек для субботы, а суббота для человека".




физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт

>

Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading