"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


ГОВОРЯТ, ЧТО...

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


     На этот вопрос можно ответить коротко - ДА. Т.е. тренироваться и поддерживать рациональный уровень физических нагрузок нужно всю жизнь.

Говорят, что если перестанешь заниматься, то мышцы превращаются в жир. Что же теперь всю жизнь заниматься?

Ноя постараюсь популярно объяснить, в чем тут основная проблема, потому что многие "специалисты" по этому поводу заявляют, будто мышцы никогда не превращаются в жир, т.к. это в принципе невозможно, и что, позанимавшись у них годик-полтора фитнесом, аэробикой, каланетикой или бодибилдингом, вы обретаете и красивую фигуру, и хорошие мышцы, и здоровье на всю жизнь. Однако, все видят, что после прекращения занятий , жиреют не только многие спортсмены, но и большинство из тех, кто занимался аэробикой, шейпингом, фитнесом или бодибилдингом именно для красоты и здоровья. Может быть не сразу, но в той или иной степени жиреет большинство.

Ну и почему же это происходит и что делается с мышцами?

     К сожалению те, кто замечают как жиреют бывшие спортсмены, не знают, что они, прекращая заниматься, снижают только уровень физических нагрузок. А едят-то они как и прежде, а то и больше! Куда же деваться лишней энергии? Вот она и откладывается в виде жира. Сначала в основных жировых депо (область талии, бедер), а потом по всему телу, в т.ч. в мышцах или вокруг того., что от них остается. Ведь что такое мышечная ткань? Это как минимум 60-70% вода, 15-20% белок и 15-20% жир. А основные способы тренировки в силовых видах спорта, фитнесе или бодибилдинге приводят к тому, что мышцы растут не столько за счет увеличения их белковых структур, сколько за счет воды. При тренировке с ними происходит примерно то же, что с мясом, которое для улучшения товарного вида, сочности и веса жуликоватые продавцы опрыскивают водой. Так что термин "накачать мышцы" вполне обоснован.
     В случае прекращения занятий (как и в процессе естественного старения) мышцы эту воду теряют, дряхлеют и атрофируются. И почти всегда эти процессы сопровождаются увеличением жира как внутри мышечных клеток, так и вокруг них.

Так может и тренироваться не нужно? Попил водички, искупался и порядок.

     Да, тем, кто сохранил соответствующие природные задатки, красивую фигуру и хорошее здоровье, никакие специальные занятия и диеты не нужны. Даже в современных условиях они ведут здоровый образ жизни, инстинктивно поддерживая водно-солевой баланс, рациональный двигательный режим и питание. А вот тем, у кого с фигурой и здоровьем проблемы, кто склонен к ожирению, без специальной программы физкультурных занятий и диеты не обойтись. Одних гидропроцедур им маловато будет. Если, конечно, они сознательно не хотят ожиреть и, окончательно утратив свое здоровье, жить на таблетках и быть постоянным клиентом кардиологов, эндокринологов, терапевтов, невропатологов, пластических хирургов, массажистов и косметологов. Впрочем, этим специалистам тоже как-то жить надо. Поэтому многие из них и говорят, что т.к. после прекращения занятий мышцы превращаются в жир, то лучше и не начинать.




физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading