"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


"ЧЕРНАЯ ЛАСТОЧКА" ИЛИ О ТОМ, ПОЧЕМУ ПОП СВАЛИЛСЯ С КОЛОКОЛЬНИ И ДАЖЕ НЕ ЧИРИКНУЛ

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


Говорят, что в древние времена на востоке был такой вид смертной казни: осужденного сажали в какой-нибудь ящик клетку, то есть лишали возможности двигаться. И очень обильно кормили.


          Смерть была долгой и мучительной.
          Эту страшилку я рассказываю, потому что сегодня миллионы людей почти то же самое делают с собой сами. Правда в ящик для этого они не залезают, а просто сидят перед ним, но двигаются очень мало. Питаются при этом кто как может, но в целом бестолково.
          Говоря о ящике, я не телевизор имел в виду, а компьютер, за которым многие проводят времени столько, сколько у телевизора никогда не сидели. А более высокий уровень концентрации внимания при работе на компьютере, если сравнить его с просмотром телевизионных программ, снижает уровень подвижности так, что в ящик залезать не надо.
          Таким образом, наказывают себя не только взрослые, но и дети. Сколько людей уже смогли добиться результата, который предполагали восточные палачи, вряд ли кто знает. Во всяком случае "первая ласточка" к нам уже прилетела, так как средства массовой информации недавно сообщили, что в одном из местных департаментах у специалиста-программиста прямо на рабочем месте случился-таки инсульт.
          Не было бы счастья, да несчастье помогло, как в народе говорят. Наверно именно этот случай и заставил многих коллег "черной ласточки" заняться своим здоровьем. Не знаю как у других, а у нас в клубе за последнюю пару недель число компьютерщиков заметно увеличилось. Причем не только мужчин, но и женщин. И правильно сделали, потому что профилактика лучше любого лечения. И дешевле.
          Причин для беспокойства о здоровье тем, чья работа связанна с длительным сидением у компьютера, действительно много. И не только из-за каких-то там излучений и перенапрежений зрения. В анамнезе у мужчин и женщин, проработавших за компьютером пять и более лет, преобладают жалобы на остеохандроз, нарушение деятельности органов пищеварения и мочеполовой системы. Само собой у всех долгосидящих проблемы с сердечно-сосудистой системой, геморрой, мышечная дистрофия и различные стадии ожирения. Но последнее проявляется не сколько увеличением жировых отложений, сколько одряхлением мышечной системы. Молодежь, еще имеющая природные резервы здоровья, в определенной мере может компенсировать и не замечать этих проблем. Люди взрослые, чье базовое здоровье уже на исходе, к ним более чувствительны. Тем более, что уровень их психо-эмоционального развития позволяет проявлять к здоровью гораздо больше внимания, то есть они способны более объективно оценивать его состояние и принимать какие-то меры для сохранения или восстановления своих физической кондиции.
          "Черной ласточке", между прочим, всего-то немногим за двадцать лет было, но когда этот парень что-то почувствовал, было уже поздно.
          Кстати о птичках - тут недавно поп с колокольни свалился, так даже не чирикнул. Грешно шутить по такому поводу, но когда молодые ребята, шутя и с улыбкой на лице делают с собой то, что палачи делали с осужденными, то разговор о попе, который свалился с колокольни и птичке-ласточке в черном траурном фраке - это богохульство. Поэтому тем, кто не хочет в расцвете лет закончить свою жизнь у ящика-вампира, хорошо бы почаще вспоминать и о попе, который свалился с колокольни, и о виде смертной казни, которую применяли на востоке, и о первой черной ласточке, которая к ним уже прилетела.
          Людям, просиживающим свое здоровье у компьютера и заинтересованным в его сохранении, в следующих публикациях будут предложены более конкретные материалы о том, как это делать. Но без осознания проблемы они вряд ли кому будут полезны. Поэтому предварительно советую подумать о том, кто кому нужен - компьютер Вам или Вы ему.




физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading