"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


НУЖНО НЕ НАЛОГ НА ЗДОРОВЬЕ ВВОДИТЬ, А НАЛОГИ НА ПОРОКИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ.

Для газеты "Вести сегодня" (В.Фальков) по поводу проекта налога на здоровье. Июль, 2003.

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


     Специалисты, занимающиеся философией медицины и врачебной деонтологией (это наука о том, как должны вести себя врачи, о врачебной этике) давно обозначили те проблемы, с которыми сегодня сталкивается латвийское здравоохранение.

Не буду все их перечислять, но о том, что здравоохранение - это не только медицина, а, в первую очередь, охрана здоровья людей здоровых, напомню.

     Да, причин для нездоровья у нас много. Это и вредные космические излучения, и неблагоприятные климатические условия. Это и связанные с деятельностью человека экологические проблемы, наследственные заболевания, старение населения, вредные условия труда, эпидемии, промышленные аварии, та же медицина и т.д. Но есть еще и сознательная человеческая деятельность по истреблению самих себя и себе подобных - войны, пьянство, курение, наркомания и такие "обычные" явления, как обжорство, гиподинамия, нравственное растление. Так все и показывают эти явления как вредные, все о них знают и, как могут, борются. Военных преступников, террористов, наркоторговцев вылавливают и судят, разносчиков заразы и очаги инфекций выявляют и изолируют. На табак, алкоголь, азартные игры и некоторые другие вредные "привычки", с которыми люди пока справиться не могут (или не хотят?), в цивилизованных странах установлены повышенные налоги, так называемые налоги на пороки. Если люди сами свое здоровье сознательно портят, то за возможные негативные последствия они вносят в общественные(?) фонды материальную компенсацию. Т.е. если кто-то, живя в обществе, гадит и себе, и другим, то должен заплатить и за уборку, и за дезинфекцию, и за моральный ущерб. А уж общество в лице государства, Минздрава, МВД и др. решает, как эти средства наиболее эффективно использовать, чтобы снизить или ликвидировать видимые и невидимые последствия этих пороков. Но… Почему-то средства, поступающие в виде налогов на всем известные у нас пороки государство в значительной степени тратит на деятельность для здоровья не менее вредную и опасную, чем пьянство, курение, азартные игры и даже наркомания. Что это за деятельность? Многие, наверно, помнят, как хоккейные болельщики накануне чемпионата мира бунтовали по поводу того, что хоккеистам недодали какие-то деньги от акциза на алкоголь и табак. Они скоро и торговлю наркотиками легализовать потребуют под определенный процент для хоккея и спорта в целом. Спорт - это храм на крови. Эту "священную корову" нужно не кормить, а доить. Спорт, как и все другие порочные и азартные увлечения, нужно обложить соответствующими налогами и использовать их для нужд здравоохранения. А сам спорт передать под надзор Минздрава и МВД.

     Знают ли в нашем Минздраве, что из-за постоянных физических и психо-эмоциональных перегрузок заболеваемость и травматизм у спортсменов намного выше, чем у тех, кто спортом не занимается? Знают ли, что в спорте, в т.ч. в хоккее, молодежь калечат как на войне? Знают ли, как сказываются истощающие спортивные перегрузки на здоровье детей и молодежи, на их репродуктивную функцию и умственное развитие? Знают ли, что спорт - это не только большая политика и большой бизнес, но и торговля людьми, сутенерство, насилие, пот, кровь, что экстремальные нагрузки влияют не только на спортсменов, но и болельщиков-фанатов и проявляются не только на соревнованиях, но и на тренировках. Знают ли, что в так называемом массовом или народном, в т.ч. детском спорте перегрузки хотя и меньшие в абсолютном выражении, но не менее вредные для слабо подготовленных. Знают ли, что школьные уроки спорта уже давно стали одними из самых нелюбимых для детей, превратились в развлечение и забаву для здоровых и физическую повинность и экзекуцию для слабых?

     Я уверен, что в Минздраве все это знают. О спортивной медицине, наверно, многие слышали. Она, как и медицина катастроф, тоже жертвами занимается, но не стихийных бедствий и аварий, а спорта. Мало того - спортивная медицина разрабатывает средства и методы, с помощью которых интенсивность эксплуатации здоровья спортсменов, в т.ч. детей, постоянно повышается. А ведь спорт, согласно принятому недавно закону, - это деятельность по сохранению и укреплению здоровья физического и духовного. Но если это так, то почему спорт не входит в систему здравоохранения? И где оно, это здоровье?

     Все есть лекарство, и все есть яд. Физические и психоэмоциональные нагрузки в спорте не лучше гиподинамии, а в целом вреднее и опаснее. Почему же сознательные и здравомыслящие люди, желающие с помощью физических упражнений сохранять и укреплять свое здоровье, т.е. заниматься физкультурой, а не спортом, должны не только как все платить налоги, но и дополнительно оплачивать эти занятия из личных средств, тогда как в спорте с помощью тех же физических упражнений и за счет средств общественных, детей и молодежь здоровья лишают. Абсурд. Но так делается.

     Минздраву нужно не новые налоги на здоровье сочинять, а правильно использовать налоги на пороки. А еще лучше, если Минздрав займется охраной здоровья, предупреждением и искоренением пороков, в т.ч. спортивных. И деньги освободятся, и больных меньше будет. Но самое справедливое - не грабить трудящихся налогами (у нас 70% забирают!), а позволить каждому самостоятельно решать, сколько и на что тратить. Сейчас налогообложение у нас не демократическое, а самое тоталитарное.

16.07.03, Юрий Новиков


P.S.
  • кто слышал, сколько людей пострадало от спорта на всех уровнях (школа, массовый спорт, профессиональный спорт)
  • кто считал, сколько "пожертвовали" на спорт спонсоры, делая себе рекламу на пороке, на крови и за счет здоровья тех, кто эти деньги зарабатывает.





физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading