"Атлетика" - Подальше от спорта!

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


ПОДАЛЬШЕ ОТ СПОРТА!

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


      **Времена меняются, а вместе с ними меняются и привычные взгляды.. В частности, на спорт. Так ли уж он полезен? Вот шокирующая статистика : из каждых 100 профессиональных спортсменов 98 заканчивают свою карьеру инвалидами. Вы думаете, что профи подводят обязательные для спорта травмы? Как бы не так! Львиная доля фатальных заболеваний происходит по иной причине, которую тщательно скрывают, как от публики на стадионах, так и от самих спортсменов. Шокирующая правда звучит так: соревновательный спорт исключительно вреден для организма человека.

Ну, а как иначе, если победы достаются крайним напряжением сил, другими словами, ценой разрушительных стрессов. Главный постулат великого физиолога Ганса Селье гласит: полезных стрессов не бывает. Даже незначительный стресс подтачивает здоровье. Жизнь профессионального спортсмена являет непрерывную черту многолетних стрессов. отсюда и берется плачевный результат.

Как известно, процедура олимпийского признания бодибилдинга заморожена. Чиновники МОКа отказали бодибилдингу а праве называться спортом, обозвав его простой физкультурой. Похоже, нам, культуристам, следует этим гордиться.**


******************************


      Эта небольшая заметка не так давно появилась в вейдеровском журнале "Маскл энд фитнес" как своего рода отклик на очередной отказ МОКа включить бодибилдинг в программу Олимпийских игр. С одной стороны, можно было бы и порадоваться тому, что в ней сказано о спорте, а вот с другой ....

1 - то, что времена меняются, это точно, но вот о том, что меняются взгляды на спорт, как-то странно слышать, тем более от Дж. Вейдера... Неужели он не знает, что талмудисты уже давным давно наложили на спорт религиозный запрет?

2 - да, победы в спорте действительно достаются крайним напряжением сил, но ведь и бодибилдинг уже давно не только физкультура, но и массовый соревновательный спорт, и даже спорт профессиональный со всеми характерными для спорта проблемами (перегрузки, болезни, допинг, травмы, подкупы, грязное судейство..).

Так что Дж. Вейдеру, конечно же, можно сказать большое спасибо за правду о спорте, но читатели должны знать и о том, что бодибилдинг - это давным давно не только физкультура.
Всем здоровья и жизни без спорта!

Юрий Новиков





физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading