"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


О ВРЕДЕ И КОВАРСТВЕ СПОРТА.

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.

     Смерть, просящая подаяние на новую косу - это символическое изображение того, чем на самом деле является спорт. Да-да - именно тот самый спорт, который нам с детства и до глубокой старости навязывают как лучшее средство сохранения и укрепления физического и духовного здоровья, это тот самый спорт, который Росии навязывают как Национальную Идею.

     Не удивляйтесь! Ведь тысячелетняя история спорта, показывает, что практически здоровье, в том числе духовное и нравственное, он не укрепляет и не сохраняет, а эксплуатирует и истощает, то есть спорту, как и изображенной на катринке смерти, то же нужны жертвы. Просто те, кто пропагандируют спорт и на нем наживаютя, скрывают негативные проявления, основы и последствия спортивной деятельности, но приписывают ему все положительное, что человек может получить от физкультуры.

     Вот люди и жертвуют спорту и свои деньги, и свое время, и свое здоровье, и даже своих детей с надеждой, что он или им самим, или их детям поможет стать здоровыми, красивыми м счастливыми, но...

     Но, спорт не просто требует жертв и не просто отвлекает людей от полезных занятий, не просто провоцирует их на опасную для физического и духовного здоровья деятельность, и не просто поглощает те средства, которых людям постоянно не хватает для организации здравоохранения, образования, науки и культуры, особенно культуры физической.

     Спорт намного опаснее и коварнее, так как, кроме явных жерт, имеет и скрытые, но более опасные основы, проявления и последствия. Какие? А Вы не заметили, как в спорте людей приучают к жизни по лжи, к эгоизму, к насилию, к агрессивности, к утверждению всех видов неравенства, как через спорт людей дезориентирует в выборе жизненных целей и ценностей?

     Каким образом это происходит в спорте и почему большинство людей этого не замечают? Все очень просто - все делается через ту же ложь. Ведь то, что в обычной жизни называется обманом или ложью, агрессивностью и насилием и в норме осуждается, в спорте называется техническими приемами, волей к победе, мастерством и поощряется.

     Более того - в спорте обман, агрессивность и насилие являются основными средствами достижения успеха, возведены в ранг обязательных для исполнения правил, а их проявление приветствуется и поощряется не только судьями, но и зрителями. И именно ради того, чтобы увидеть, как спортсмены обманывают и насилуют сами себя, и друг друга, а часто и зрителей, зрители и идут на стадионы!

     Вы никогда не думали о том, что такое в футболе, в хоккее или в баскетболе финт, обводка или отбор мяча? Разве это не обман соперника, разве это не агрессия и насилие над соперником? И чем коварнее обман, чем агрессивнее насилие, тем больше шансов у игроков добиться победы над соперниками, тем выше они оцениваются судьями и владельцами команд, и .... тем больше такие действия нравятся зрителям.

     А разве в боксе, в борьбе и вообще в единоборствах финт или технический прием - это не обман, не агрессия и ненасилие над соперником, и разве они не направлены на причинение физического вреда вплоть до убийства? Какие цели эти финты и приемы имеют и к каким последствиям приводят, заметить не сложно. Но разве все это не утверждение неравенства, не утверждение победы более агрессивного, наглого и более искусного в обмане и насилии над менее искустным и мнее агрессивным?

     А Вы не обращали внимание, что в спорте не агрессивное ведение борьбы, те. борьбы без обмана и насилия, наказывается судьями и очень не одобряется зрителями? Зрители просто не пойдут смотреть соревнования, в которых нет обмана, агрессии и насилия! Кстати, большинство спортсменов уже давно и не скрывают, что ради удовлетворения запросов зрителей готовы на многое вплоть до нарушения правила. Само собой, правила нарушаются не за счет снижения зрелищности и агрессивности.

     Ладно, если бы все, что происходит в спорте, оставалось в нем самом. Но ведь спорт активно несут в массы и он уже давно превратился в своего рода школу. Все, что творится на стадионах, переносится в обыденную жизнь, то есть через спорт людей с детства приучают к тому, что и в жизни успеха можно достичь только обманом, агрессивным поведением и насилием.

     Не потому ли в спорт стараются втягивать с самого раннего детства? Ведь приучать к жизни по лжи и к непродуктивному использованию своего здоровья наиболее эффективно именно в тот период, когда формирование представлений о жизненных целях и ценностях наиболее продуктивно. То, что усвоено в детстве, гдубже и прочнее всего внедряются в память.

     Людям давно бы пора понять, что через спорт во всех его проявлениях их не оздоравливают и не приучают к здоровому образу жизни, а физически и духовно истощают и приучают к жизни по лжи, к агрессивности и насилию над себе подобными. Людям нужно понять, что через спорт их не просто так приучают наблюдать за тем, как спортсмены, в тч. женщины и дети, насилуют и обманывают сами себя и друг друга.

     Все это делается даже не для того, чтобы приучить людей быть равнодушными к обману, агрессивности и насилию, к праву сильного и наглого, и не для того, чтобы люди получали удовольствие от наблюдения за такими действиями. Через спорт людей приучают к тому, что бы они с детства усвоили, что именно такие действия ведут к победе, к успеху и что только за такие действия в жизни, как и в спорте, можно получать максимальное вознаграждение. Более того - в обмане, насилии и проявлении агрессивности человеком против самого себя и против других, людей учат видеть красоту и получать от этого удовольствие!

     К сожалению, в основной своей массе люди этого не понимают, и спорт все агрессивнее вторгается во все сферы жизни. Спорт навязывают всем и каждому, он стал одним из средств государственной политики, а многие уже принимают спорт как национальную идею, как лучшее средство сплочения и оздоровления народа.

     Будьте бдительны - зло многолико и доброта не всегда лучше воровства. Оказывая кому-либо помощь, не помогайте злодеям и паразитам! Поймите, что новой косой смерть будет косить и тех, кто ей помогает. Но, не путайте спорт с физкультурой, которую спорт и спортсмены всех мастей всеми средствами и методами старается подавить и уничтожить и как явление, и как состояние.

P.S. А знаете ли Вы, что этимологическими, т.е. истинными значениями слова спорт в английском языке является не просто приятное времяпровождение, а диверсия, отклонение от нормы, ошибка природы, мутация, и что лет 200 назад в америке спортсменами называли тех, кто посещал публичные дома?

А знаете, что за 400 лет до РХ древнегреческий драматург Еврипид писал, что род атлетов, те. спортсменов по нашему, является самым злостным из гнойников во всей Элладе?

А знаете, что на рубеже эпох царь Ирод (да-да - тот амый Ирод!) был пожизненным президентом Олимпийских Игр, и что талмудисты с тех пор, а то и раньше, запрещают иудеям зниматься спортом?

Всем здоровья и здорового образа жизни без спорта!
-----------------------------------------------------------------------------------

P.P.S. Эта статья была размещена на православном миссионерском форуме и там все желающие могут принять участие в ее обсуждении. А заодно ознакомиться с тем, как к спорту относятся христиане и представители других религий.

Юрий Новиков

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ



физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading