"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ!

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


     Тысячи лет назад духовные отцы народов востока и запада почти одновременно поставили перед людьми одну и ту же задачу - познать самих себя. Давно это было, но и сегодня большинство людей даже в цивилизованных странах если о чем-то меньше всего и знают, так это именно о самих себе.

Хуже того - незнание людьми самих себя катастрофически углубляется. Дошло до того, что масса людей не могут определить не только свою национальную, но даже половую принадлежность! Люди утрачивают понятие о человеческой идентификации. За тысячи лет люди так и не поняли, что знание себя - это не просто сила, но и власть. И в первую очередь власть над собой.

     Может ли человек быть свободным, может ли он сохранять свою первозданность или гармонично развиваться и совершенствоваться, если он о самом себе почти ничего не знает? Незнание человеком самого себя и, тем более, усвоение им неверных о себе знаний, делает его слабым и позволяет управлять им теми, кому человеческое невежество выгодно. То есть теми, кто свою жизнь и благополучие строит на паразитическом использовании другого человека.

     Да, самопознание - это не такое простое дело. Но не такое уж и сложное. Тем более, что один из лучших и наиболее доступных способов комплексного самопознания - занятия физкультурой как культурным способом использования физических упражнений, игр и единоборств для культурных целей.

     Почему физкультурой и почему начинать нужно с физического? Да потому, что в человеке все, в том числе и духовное, и нравственное, проявляется только через физическое. Потому, что именно здоровое физическое в человеке изначально являлось носителем здоровой человеческой духовности и здоровой нравственности.

     Познавая свое физическое, человек учится управлять собой, приобретает власть над своим телом, то есть над тем, что может стать причиной пороков. То есть, познавая себя человек приобретает свободу от греха.

     Физкультурное невежество, то есть не знание своего физического, может проявляться как пренебрежением, так и превознесением своего физического, что ввергает человека или в рабство своего же тела, или в рабство тех, кто о человеке все знает и умеет им управлять.

     К величайшему сожалению все это знают и понимают и те, кто паразитируют на людях и используют их в своих целях. Вполне возможно, что эти знатоки все и делают именно для того, чтобы на этой земле была как можно меньше нормальных и знающих себя людей-человеков. Само собой, они не хотят, чтобы люди стремились к самопознанию. Тем более, они не хотят, чтобы люди занимались самосовершенствованием и гармоничным развитием. Ведь познавая самих себя, люди научатся отличать от себя и тех, которые не такие, как они не только внешне и в поведении. Может оказаться, что живущие иначе и паразитирующие на людях вообще не люди, а совсем другие существа, только имеющие некое человеческое обличие. Занимаясь же совершенствованием своей человечности и гармонично развиваясь, люди станут умнее и сильнее, а это значит, что паразитам будет сложнее людей эксплуатировать и на них паразитировать.

     Не потому ли физкультура, в отличие от спорта, во всем мире не находит поддержки у власть имущих, у политиков, у религиозных организаций, у тех, кого называют олигархами и бизнесменами, у криминальных структур и даже у врачей и учителей ? А что удивляться? Ведь физкультура, в отличие от спорта, ставит своей целью гармоничное развитие не только физического, но и гармоничное сочетание в человеке духовного и нравственного! Кроме того, физкультура не только национальна, как язык, литература или искусство, но и имеет четкую возрастную и половую ориентацию.

     Только никогда не путайте физкультуру со спортом, в котором совершенство в специализации довели до уродства и идиотизма, в котором процветает агрессивность, насилие и обман. В спорте человек не является целью, а только средством для достижения целей тех, кто развивает спорт. Спорт дезориентирует людей в выборе жизненных целей и ценностей, уродует их физически, духовно и нравственно, ввергает в рабство низменных страстей и рабство тех, кто на удовлетворении человеческих страстей и пороков наживается. Даже школьный и детский спорт ставит в зависимость от воли тех, кто его развивает, здоровье, благополучие и будущее не только самих детей, но и их родителей.

Юрий Новиков

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ



физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading