"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


АДРЕНАЛИН, ФИЗКУЛЬТУРА, СПОРТ И КРОЛИКИ СО ЛЬВАМИ.

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


     Лет 20-30 назад врачи обосновывали занятия физкультурой тем, что такие занятия помогают избавиться от излишнего адреналина, который появляется в организме из-за постоянных психо-эмоциональных стрессов.


     Причин для стрессов уже тогда было более, чем достаточно, а адреналин, хоть и является одним их основных нейро-медиаторов и очень универсальным гормоном, но в избыточном количестве очень негативно влияет на здоровье, особенно на сердечнососудистую систему. Ведь почти все инфаркты и инсульты случаются именно в состоянии психо-эмоционального перенапряжения, те. именно тогда, когда уровень адреналина повышается, но двигательная активность ограничена.

     Кстати, сегодня и Латвия, и Россия по смертности от заболеваний сердечно-сосудистой системы являются одним из мировых лидеров. А вот по уровню развития физкультуры+ В Латвии даже слово физкультура вывели из официального употребления. А в России от нее только название и осталось.

     Специалисты всегда говорили, что, в общем-то, адреналин - это очень нужный гормон, но его избыток не менее вреден для организма, чем недостаток. Вынужденная же гиподинамия, в которой вместе с психо-эмоциональными перегрузками уже тогда пребывает большинство людей, не позволяет использовать лишний адреналин по назначению. По назначению, это значит в состоянии, о когда-то можно было как бы сжигать его излишки естественным образом по аналогии с тем, как это происходит в дикой природе, где никакой гиподинамии нет и в помине, и где психо-эмоциональный стресс устраняется или бегством, или дракой.

     Само собой, что в цивилизованном обществе так поступать вряд ли можно. Впрочем, многие болельщики-фанаты от спорта именно так и избавляются от излишков адреналина. Да и сами спортсмены то же. Но вряд ли такие способы можно отнести к цивилизованным.

     Вот специалисты и советовали цивилизованным людям заниматься физкультурой, т.е. культурно устранять лишний адреналин с помощью культурного использования физических упражнений. Не драться же культурному человеку в случае возникновения стрессовой ситуации, и не убегать от разговора с женой или с начальником? Ведь почти никакая работа не обходится без стрессов. Да и обыденная жизнь тоже. А учеба, а воспитание детей? А сложная международная обстановка? А экологические условия? Только в физкультуре и спасение!

     Сегодня причин для психо-эмоциональных стрессов меньше не стало и здоровье основной массы людей не улучшилось, а значит и проблема "утилизации" лишнего адреналина вряд ли потеряла свою актуальность. Но +...

     О физкультуре у нас уже не говорят. Более того - само слово физкультура устранено из официального употребления и всем нам навязывают не физкультуру, а спорт. Только вот занятия спортом, в т.ч. спортом азартно-развлекательным и экстремально-соревновательным, и сами спортсмены, и болельщики-фанаты обосновывают не необходимостью устранить излишки адреналина, а наоборот - тем, что от спорта они хотят получить добавочную порцию адреналина и поймать от этого какой-то адреналиновый кайф. Появились даже такие термины, как адреналиновый спорт и спортсмен адреналинщик. Заговорили уже и про адреналиновых наркоманов. И не без причин, т.к. сегодня даже бабушки на соревнования по фигурному катанию таскают своих внучат ради того, чтобы вместе с ними получить порцию добавочного адреналина! Но и это не все - искатели приключений говорят, что время от времени начинают испытывать адреналиновый голод, и ради его удовлетворения кто-то идет воевать, кто-то лезет на скалы, кто-то прыгает с высоток, кто-то строит финансовые пирамиды, кто-то играет по крупному в карты, кто-то совершает "подвиги" Казановы.

     Но как же здоровье? Неужели излишек адреналина больше не вредит ни самим спортсменам, ни зрителям, ни прочим искателям приключений и азартных развлечений? Кстати, зрителями сегодня почти никого и не называют, а говорят о них или как о болельщиках, или даже как о фанатах, что уже по названию говорит о нездоровье. Дошло до того, что сегодня апологеты и распространители спорта оправдывают его развитие и огромные на него затраты не привлекательностью спорта для самих спортсменов, и, тем более, не его оздоровительной эффективностью, а тем, что это массовое зрелище, и что болеть за спортсменов, т.е. за адреналином на стадионы приходят массы зрителей.

     Получается, что физкультурный вариант занятия физическими упражнениями как средства устранения психо-эмоциональных стрессов и их негативного влияния на здоровье подменили спортом как источником этих стрессов. И еще удивляются, почему здоровье населения не улучшается.

     Информация для размышления:

1 - избыток адреналина может привести к разрыву мышц сердца, т.е. к внезапной смерти, что в спорте не такая уж и редкость, и спортсмены умирают прямо во время соревнований. Сколько умирает болельщиков-фанатом никто не считает.

2 - избыток адреналина резко повышает артериальное давление до гипертонического кризиса, те. может провоцировать инсульты и инфаркты и привести к инвалидности. Ее уровень от занятий спортом и боления то же не контролируется.

3 - избыток адреналина приводит к нарушению работы системы пищеварения, угнетает ее перистальтику и затрудняет процесс пищеварения, что вредно само по себе.

4 - избыток адреналина приводит к увеличению уровня сахара в крови, т.е. может провоцировать диабет, который год от года молодеет и принимает форму эпидемии.

5 - избыток адреналина негативно влияет на сексуально-репродуктивную сферу, т.е. может помешать нормальному деторождению и в целом воспроизводству населения.

     И вот еще нечто очень интересное:

- В организме людей в норме постоянно вырабатывается не только небольшие количества адреналина, но норадреналина, действие которого во многом аналогично, но+.

- Люди, у которых в ответ на психо-эмоциональный стресс вырабатывается больше норадреналина, быстро мобилизуются в стрессовых ситуациях и легко их преодолевают. Физиологи условно называют таких людей львами. Но таким людям свойственно быстро "сгорать", им бывает трудно расслабиться.

- Люди, у которых в ответ на стресс вырабатывается преимущественно адреналин, в неожиданных ситуациях и при чрезвычайных происшествиях, требующих решительных действий и мгновенных решений, неизбежно теряются и начинают ошибаться. Зато они эффективно работают в условиях стабильности, умеют отдыхать и расслабляться. Физиологи таких людей называют кроликами. Правда, по уровню тревожности, а не по плодовитости.

- Людей смешанного типа, у которых в ответ на стресс появляется много и гормона тревоги (адреналина), и гормона стабильности (норадреналина), отличает эмоциональная неустойчивость. Они остро реагируют на любое событие. Им свойственны резкие колебания настроения и, зачастую, непредсказуемость действий.

- Почему физиологи проводят сравнение со львами и кроликами? Да потому, что в организме кролика - очень тревожного существа, вырабатывается в основном адреналин, а у хищных животных, например у львов - норадреналин. Так что спортсмены-адреналинщики, скорее всего, не львы, а кролики. Само-собой не по репродуктивности.

Юрий Новиков

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ



физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading