"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


ПОЧЕМУ ДРЕВНЕГРЕЧЕСКИЙ СТРАТЕГ ФИЛОПЕМЕН НЕ ЛЮБИЛ СПОРТСМЕНОВ?

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


"Если мы можем вкладывать деньги в развитие спорта,
думаю, это лучше, чем просто пускать их на ветер."
Министр обороны Латвии
Линда Мурниеце.

- 1 -

     Плутарх, описывая жизнь древнегреческого стратега Филопемена, отмечал, что, уделяя огромное внимание и своей физической подготовке и подготовке своих воинов, этот стратег очень не любил атлетов, или спортсменов, по-нашему.

     Причем Плутарх писал, что Филопемен не просто сам отказался от карьеры атлета, в которой у него были очень большие перспективы, но и осмеял ее, и, насколько было в его власти, выводил из употребления в подчиненных ему войсках всякого рода атлетические упражнения, предавая их позору и поруганию. Стратег не без оснований считал, что атлетические упражнения делают людей непригодными к боям. Для физической подготовки, для развития силы и выносливости он использовал самые естественные виды человеческой деятельности, физического труда и условия природной среды. Филопемен понимал, что телесные качества и образ жизни атлета и война во всем различны!

     Атлеты, те. спортсмены, "должны сном, постоянной сытостью, установленными движениями и покоем стараться развивать крепость тела и сохранять ее, тк. она подвержена малейшим нарушениям равновесия." Они очень капризны и требовательны к еде, условиям жизни и состязаний. Но, главное в том, что спортсмены очень односторонне развиты и себялюбивы.

     Тело же солдата должно быть приучено к любым переменам и превратностям жизни, легко переносить недостаток еды и сна. Солдат всегда должен быть готов выполнить любой приказ, всегда готов вступить в бой, должен быть универсально подготовлен, способен жить в самых неблагоустроенных условиях, питаться, как говорят, всем, что горит, стойко выносить самые тяжелые физические и психоэмоциональные нагрузки, и не ныть по всякому поводу.

     И что интересно - Филопемен таким отношении к атлетам-спортсменам не был одинок! В этом плане он имел очень авторитетных предшественников и последователей.

     Александр Македонский, к примеру, то же не любил атлетов. Он на сотню лет раньше Филопемена понял, что атлеты не просто бесполезны для общества и военного дела, но и вредны, тк. отвлекают массу молодых людей от военной подготовки и других полезных занятий.

     Правда в истории есть и противоположные примеры. Развитию спорта на рубеже эпох, особенно олимпийского движения, очень большое внимание уделял, и тратил на это огромные средства царь Ирод Великий. За что и был избран пожизненным президентом этих игр. Да-да - это был тот самый Ирод, имя которого для всех христиан является синонимом зла и коварства. Но Ирод, по современным понятиям, был ни кем иным, как коллаборационистом. Ведь он не просто сотрудничал с оккупировавшим Иудею Римом, а активно выполнял их волю и навязывал своему народу чуждый образ жизни!

- 2 -

     Филопемен, кстати, прославился именно в боях за независимость Греции от Рима.

     Но к чему этот разговор? А вот к чему: недавно из армейского бюджета Латвии решением нового министра обороны на развитие каких-то экзотических видов спорта вроде бобслея специально выделили 800 000 латов!.

     Можно подумать, что в латвийской армии все вопросы со здоровьем, общей и специальной физической подготовкой военнослужащих решены, и денег больше девать некуда. Министр обороны что, не знает, что до 70% призывников по состоянию здоровья не готовы к службе? Не знает, что никто специальной и общей физической подготовкой допризывников не занимается и средств на это не выделяется?

     А резервисты? Данных о состоянии их здоровья и физических кондициях вообще нет, и, скорее всего, это никого и не интересует. Но, вряд ли здоровье у них лучше, и кто-то специально выделяет средства для поддержания их физической подготовки в соответствующей форме. На это средств у государства и Минобороны нет.

     Но, может быть, современная армия и государство в целом что-то большее имеют от спорта? Сомневаюсь. И вот почему:
     В чем основная причина отказов от участия в соревнованиях и плохих результатов у латвийских спортсменов? Постоянные травмы и прочие проблемы со здоровьем, те. спортсмены свое здоровье не укрепляют, а портят. А очень узкая специализация в спорте привела к тому, что спортсменам и общая физическая подготовка уже не нужна! Да что не нужна? Она многим их них даже мешает!
     Но, что интересно - даже Президент Латвии высказывается за то, чтобы молодежь избирала для себя спортивную карьеру и таким образом ее прославляла ! Только вот вопрос: кто же тогда защищать Латвию будет и нужны ли ей вообще вооруженные силы?

     Теперь о деньгах. Не говоря уж о том, что в Латвии на спорт как минимум раз в 10 - 20 больше тратится из разных прочих источников, даже тех средств, что выделило на спорт МО, вполне хватило бы на регулярные занятия общей и специальной физической не только всех допризывников, но и массы резервистов.

     Я уж не говорю о тех средствах и методах подготовки, которые использовал еще Филопенен, но и многие современные средства и методы общей физической подготовки не требуют никаких особых затрат, не требуют ледовых дворцов, санных трасс, фитнесцентров с джакузи, каких-то специальных саней, хоккейных доспехов, супертренажеров, спецпитания, какой-то особой формы и тп.

     Надо просто знать, как правильно и без больших затрат организовать занятия для потенциальных военных. И хотеть это сделать, те. иметь политическую волю, как сейчас говорят, а не тратить государственные деньги на спорт ради удовлетворения спортивных амбиций содержателей "спортивных конюшен" или поддержания бизнесменов от спорта.

PS. Когда-то Бог, в наказание за строптивость, заставил людей говорить на разных языках. Много лет с тех пор прошло и люди научились друг друга понимать. Но вот в Латвии кто-то посчитал себя равным Богу, или даже выше, тк. заставил многих не понимать даже того, что им говорят на понятном им языке!
Непонятно только, кого и за что местные боги этим хотели наказать?
Юрий Новиков
гражданин Латвии

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ



физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading