"Атлетика" - статьи, рекомендации, размышления

по-русскиin Englishlatviski
урод, здоровый человек


статьи, рекомендации, размышления
спорт физкультура


СПОРТ - ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

Задать интересующий Вас вопрос инструктору и автору книг о физкультуре и спорте Юрию Александровичу Новикову Вы можете в нашей гостевой книге.


     За все время существования спорт, в отличие от физкультуры, зарекомендовал себя как явление и деятельность ненормальные, отвлекающие людей от полезных дел и пагубно влияющие на здоровье.

Причем по своему воздействию на здоровье спорт можно поставить в один ряд с такими вредными привычками, как гиподинамия, курение, пьянство и т.п. Только если последние существуют за счет личных средств пьющих и курящих и осуждаются, то на спорт тратятся в основном общественные средства, и он не получает должной оценки и даже наоборот - его развитие поощряется.

     Не видеть и не понимать этого можно только сознательно или по большому недомыслию, так как воздействию спорта в той или иной степени подвергается каждый человек. Да будь спорт действительно так нужен и полезен каждому конкретному человеку и обществу в целом, то люди взрослые, как наиболее сознательная часть общества, занимались бы им до глубокой старости. Однако этого не происходит. Не занимаются спортом даже учителя и врачи, тренеры и спортивные функционеры. И это с одной стороны. А с другой спорт, как деятельность не создающая и только потребляющая здоровье в людях слабых и больных, то есть тех же взрослых и, тем более, пожилых, совершенно не нуждается. Мало того - спорт постоянно выбрасывает из своей сферы, как отработанный материал, в общем-то, совсем еще молодых, но уже истощенных физически и духовно людей. Совершенно понятно, что спорту нужна только здоровая, перспективная и не имеющая жизненного опыта молодежь, которую легко дезориентировать в выборе жизненных ценностей и затем эксплуатировать в своих интересах. Но, так как разнообразие атлетических видов спорта постоянно увеличивается, а здоровой молодежи становится все меньше, то спорт постоянно видоизменяется и, помимо соревновательного варианта игр, физических упражнений и единоборств, проникает во все другие сферы человеческой деятельности. И если изначально спорт, как мутант и химера, распространялся только половым путем и арена его деятельности была очень ограничена, то сегодня, с помощью средств массовой информации и агрессивной рекламы, его развитие приобрело эпидемический характер. Спорт, в отличие от физкультуры, стал религией, символом, стилем и смыслом жизни миллионов. Из средства спорт превратился в цель (чего стоит одно олимпийское кредо, по которому главное участие, а не победа!). В спорте постоянно извращают причинно-следственную связь, ставят химерические цели, достижение которых никак не способствует развитию человека и общества. Если, конечно, не считать развитием прогрессирующее снижение здоровья основной массы людей и упадок нравов. Но, изменяя свои формы, спорт не становится менее вредным и дегенеративным явлением. Сыграв свою роль в подрыве здоровья молодежи и дискредитировав занятия физическими упражнениями, играми и единоборствами как элементами физкультуры, спорт постепенно переориентируется на интеллектуальную, нравственную и социальную сферы.

     Большинство сегодняшних спортсменов – это люди, не имеющие достаточных физических кондиций для практической соревновательной деятельности или просто не желающие утруждать себя физически. Свою спортивную активность они проявляют как болельщики-фанаты, став головной болью для органов правопорядка и угрозой для обычных зрителей. А некоторые превратили в спорт искусство, культуру, медицину, образование, экономику и политику. Но используют спортсмены эти сферы деятельности не для самосовершенствования и во благо общества, а для самореализации и удовлетворения своих спортивных амбиций. Причем делается это, как и в спорте, за счет снижения своих физических, духовных и нравственных качеств, так и за счет интересов и благополучия других людей.

     В системе здравоохранения, например, спортсмены породили такую химеру, как спортивная медицина, которая, вроде бы, занимается лечением и реабилитацией жертв спорта, но в то же время сама разрабатывает такие средства и методы, с помощью которых в том же спорте из людей на научной основе здоровье выколачивают.

     Из системы народного образования спортсмены успешно вытесняют физкультуру, превращая школьное физическое воспитание в забаву для здоровых и физическую повинность для большинства других детей, на всю оставшуюся жизнь отбивая у них желание использовать физические упражнения в физкультурных целях. В то же время от детского спорта в большей степени страдают именно здоровые дети, так как именно они в самые ответственные периоды развития эксплуатируются наиболее интенсивно, а значит в большей степени истощаются физически и психо-эмоционально, отвлекаются от учебы, оболваниваются и дезориентируются нравственно.

     Здесь же не будет лишним заметить, что все выдающиеся гуманисты-воспитатели, ученые, инженеры, писатели, композиторы, художники физической активностью спортивного характера в детстве не увлекались.

     А все конкретные случаи якобы благотворного влияния спорта на здоровье детей объясняются тем, что они, скорее всего, имели такие генетические задатки, что занятия спортом, на уровне, которого они достигли, практически были для них физкультурой, или они вовремя успели уйти из спорта.

     Имеют явную рекламно-пропагандистскую направленность и те единичные примеры звезд, которые, благодаря спорту, достигли значительного успеха в жизни, так как они совершенно не отражают той цены, которую пришлось заплатить за этот успех и самим спортсменам и главное обществу. К тому же успехи этих чемпионов просто тонут в океане разочарований и неудач миллионов тех, кто, поддавшись на провокационную рекламу, пытался следовать их примеру.

     О деятельности спортсменов в экономике и политике можно и не говорить, так как ее результаты знают все. Разве что не все связывают их со спортом.

     Спорт существует не год - два и даже не десятки лет. Ведь еще в Древней Греции, которую нам преподносят как колыбель олимпийского движения и божественного отношения к спорту, здравомыслящие люди, такие, например, как Аристотель, активно возражали против нездорового культа спорта и, в отличие от физкультуры, считали спорт занятием вообще недостойным человека. А античный драматург Еврипид даже называл спортсменов самыми злостными гнойниками.

     Те, кто сегодня занимается развитием спорта, тоже не могут не знать о его негативных последствиях. Значит все это они делают сознательно.

     В принципе в любое слово, в том числе и в слово спорт, можно вложить любой позитивный смысл. Но если практические результаты деятельности, которую обозначают словом спорт, этому смыслу не соответствуют, то можно предположить, что делается это не с благими намерениями, а с целью диверсионной. Тем более, что первоначальное этимологическое значение слова спорт, характеризующее рассматриваемую деятельность как ненормальную, не разглашается. Одно из первоначальных значений слова спорт, кстати, и есть диверсия.

     Физические упражнения, соревнования, игры и единоборства всегда были, есть и будут. Но, так как их можно использовать и во благо, и во вред, так как вообще все есть лекарство и все есть яд в зависимости от дозы и от того, зачем и как это средство применяется, этим видам деятельности нужно придавать безусловный гуманный, оздоровительно-профилактический или физкультурно-нормативный характер и не допускать их дегенеративного, азартно-развлекательного, то есть спортивного использования.

     В связи с этим непонятна сегодняшняя позиция минздрава, органов правопорядка, церкви и других вроде бы заинтересованных институтов, с молчаливого согласия которых в спорте допускается то, что в обычной жизни не только осуждается, но даже уголовно наказывается.

     Однако, сравнивая спорт с другими негативными явлениями нашего общества, нужно отметить, что не только те, кто занимается развитием спорта, но и сами спортсмены, также как курильщики, пьяницы или наркоманы, в подавляющем большинстве случаев сознают всю пагубность этих занятий и на все жертвы, которые требует спорт, идут добровольно.

     И это, в спорте, пожалуй, самое печальное, так как в ближайшей перспективе ожидать положительных перемен в сознании основной массы людей нет никаких реальных оснований.

     К тому же для всех этих явлений есть очень важная и естественная причина: чем выше достижения науки и техники, как и определяемое ими качество цивилизации, тем более слабые в физическом, интеллектуальном, волевом, и в целом, в духовном смысле люди получают возможность жить и, в силу самого этого обстоятельства, обуславливать морально-этическую атмосферу, цели и ценности общества». Так пишут, и с ними трудно не согласится, В. Лищук и Е. Мосткова в книге «Девять ступеней к здоровью».




физкультура или спорт - путеводитель
Исторический фотоальбом клуба
несколько вопросов
зри в корень
декларация и о движении МРФК
физкультурная революция
статьи, рекомендации, размышления
книга Юрия Новикова Физкультура или спорт
карта сайт


Клуб Неспортивной Физкультуры "АТЛЕТИКА"
LV-1055, Riga, Balta - 7; t. 7459769, t.m. 9-436-149


гостевая книга
Loading